服务信息

首页 > 服务信息 > 活动预告

中科馆精彩教育活动推荐(2020年10月27日至2020年11月1日)

发表日期:2020-10-26

日期

时间

活动内容

地点

面向人群

预约方式

10.27

周二

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

电磁表演

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:25-12:55

口罩的秘密

主展厅三层西侧环廊

“我是病毒”即时展览处

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

12:00-12:15

不倒翁的秘密

主展厅三层B厅

“创客工坊”

9-11岁学生

现场预约

(人数有限,3个医务工作者优先名额)

13:20-13:35

制作不倒陀螺

主展厅三层B厅

“创客工坊”

12-14岁学生

13:00-13:15

制作小小平衡鸟

主展厅四层

“创客梦工厂”

7-9岁学生

现场预约

(人数有限,4个医务工作者优先名额)

10.28

周三

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:25-11:55

太阳系进行曲

主展厅四层B厅

“太空秀场”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:15-12:45

小火箭嗖嗖嗖

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:45-14:15

制作腺病毒模型

主展厅三层西侧环廊

“我是病毒”即时展览处

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

大气压强

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:00-15:15

蚊子的秘密

主展厅二层B厅

细胞显微观察展品处

普通观众

直接参与

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

10.29

周四

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:05-12:50

魔法镜筒图案探秘

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

15:25-15:55

花时钟

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:30

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

10:25-10:40

制作不倒陀螺

主展厅三层B厅

“创客工坊”

12-14岁学生

现场预约

(人数有限,3个医务工作者优先名额)

13:00-13:15

不倒翁的秘密

主展厅三层B厅

“创客工坊”

9-11岁学生

10.30

周五

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:30

意想不到的世界

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-12岁学生

现场预约

(人数有限)

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:15-12:45

小火箭嗖嗖嗖

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:30-15:15

丛林探秘

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:30

机器动物的运动秘密

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

10:25-10:40

制作不倒陀螺

主展厅三层B厅

“创客工坊”

12-14岁学生

现场预约

(人数有限,3个医务工作者优先名额)

13:00-13:15

不倒翁的秘密

主展厅三层B厅

“创客工坊”

9-11岁学生

10.31

周六

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:25-10:55

制作我的月球表面

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

11:00-11:15

电磁表演

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:00-11:30

神奇的水拓画

主展厅四层

“创客梦工厂”

8-14岁学生

现场预约

(人数有限)

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:25-13:55

太阳能电池板

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-15:00

掌心中的“天眼”

206会议室

普通观众

网上预约

14:00-15:00

小鬼科学家之“足球小将”

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-10岁亲子家庭

网络预约

(人数有限)

14:00-14:15

科学表演

儿童科学乐园

“科学秀场”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

11.1

周日

09:45-10:00

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

09:50-10:20

纸桥大力士

主展厅三层B厅

“创客工坊”

9-12岁学生

现场预约

(人数有限)

10:00-10:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:20-10:40

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

10:30-11:00

制作信号灯

儿童科学乐园

“科学秀场”

5-8岁亲子家庭

现场预约

(人数有限)

11:00-11:15

电磁表演

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

11:00-11:15

活字印刷

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

11:15-11:30

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

12:30-12:45

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:00-13:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

13:25-13:55

太阳能电池板

主展厅四层B厅

“太空秀场”

6-12岁学生

现场预约

(人数有限)

14:00-14:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

14:00-14:15

大气压强

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

14:40-15:00

大花楼织机表演

主展厅一层

华夏之光展厅

普通观众

直接参与

15:00-15:15

液氮实验

主展厅二层A厅

“科学表演台”

普通观众

直接参与

(人数有限)

15:00-15:15

拓片演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

16:00-16:15

木版水印演示

华夏之光展厅

体验区

普通观众

提前10分钟现场预约,每场10人

10:10-10:45

“致敬最美的你”医务工作者专场辅导

华夏之光展厅

门口集合

医务工作者

网上预约,每场10人

14:30-15:00

13:00-13:15

制作小小平衡鸟

主展厅四层

“创客梦工厂”

7-9岁学生

现场预约

(人数有限,4个医务工作者优先名额)

1. 现场预约参与的教育活动均有人数限制,详情请到活动现场咨询,并预约参与;网络预约参与的教育活动,请关注微信公众号“掌上科技馆”预约参与。

2.上述内容仅供参考,具体开展情况请以活动现场实际公告为准。

3活动详细信息请在中科馆官网(www.cstm.org.cn)、微信公众号“中国数字科技馆”、订阅号“掌上科技馆”获取,更多活动请在现场咨询并参与。

FAQ